Эта мера связана с целью минимизации коррупционных рисков. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил директор Департамента законодательства государственных закупок Министерства финансов Сабит Ахметов.

По его словам, в условиях развития электронной коммерции, внедрение данного способа является весьма актуальным. В настоящее время Минфин проводит апробацию данного подхода закупок в пилотном режиме на товарах, стоимость которых не превышает 100 МРП.

«Закупки товаров через Электронный магазин осуществляются посредством веб-портала госзакупок, который интегрирован с действующими на рынке интернет-магазинами. Особенностью Электронного магазина является то, что этот способ закупок предоставляет заказчику свободу выбора нужного ему товара, при этом поставщик такого товара определяется на основе наименьшей цены», - сообщил С.Ахметов.

По словам чиновника, такой подход позволяет не только приобретать качественные товары, но и исключает любые злоупотребления и риски, как со стороны заказчиков, так и со стороны поставщиков.