Несмотря на рост регистрации ОРВИ в первом полугодии 2020 года, с августа отмечается снижение случаев заболеваемости. Такие данные привела на брифинге в Службе центральных коммуникаций вице-министр здравоохранения Ажар Гиният.

«По сравнению с прошлым годом, за период с января по август 2020 года, количество зарегистрированных случаев ОРВИ увеличилось на 35,9% и составило 2 953 511 случаев. В августе текущего года количество зарегистрированных случаев снизилось на 30%. За 4 недели сентября количество зарегистрированных случаев ОРВИ составило 263 775 случаев, тогда как в сентябре 2019 года было зарегистрировано 378 267 случаев», - озвучила статистику А. Гиният.

Она отметила, что ежегодно в осенне-зимний период наблюдается рост вирусных заболеваний верхних дыхательных путей. А в условиях эпидемии коронавирусной инфекции, эпидемическая ситуация может ухудшиться. Поэтому Министерством проводится подготовительная работа с регионами.

В первую очередь, ведётся подготовка организаций первичной медико-санитарной помощи. На сегодня по стране функционируют 577 поликлиник, обслуживающие 12,3 тысячи участков.

«В поликлиниках созданы условия для соблюдения санитарно-гигиенических требований медицинскими работниками и пациентами: разделены на грязные и чистые зоны с указателями, с условием соблюдения социального дистанцирования. Медицинские работники обеспечены термометрами и СИЗами, установлены санитайзеры для пациентов, организованы отдельные фильтры для лихорадящих, для беременных и детей, а также карантинные помещения для пациентов с подозрением на COVID-19», - сообщила вице-министр.

Для раннего выявления дыхательной недостаточности у амбулаторных пациентов, поликлиники обеспечены 25,5 тысячами пульсоксиметрами. Для обслуживания групп риска продолжат свою работу 3640 мобильных бригад и 550 бригад скорой помощи для обслуживания четвёртой категории населения.

«Приём плановых пациентов ведёется по предварительной записи, оказываются дистанционные медицинские услуги. Все поликлиники продолжат свою работу в штатном режиме», - заверила А.Гиният.

По её словам, представители Министерства провели выезды практически во все регионы. Оценили готовность медорганизаций к осенне-зимнему периоду, а также провели работу с акиматами по точечным и системным проблемам. Кроме того, были организованы и проводятся семинары на примере лучших практик.