В целях вовлечения гражданского общества в борьбу с теневой экономикой Комитетом государственных доходов реализуется ряд пилотных проектов. Об этом рассказал глава Комитета Марат Султангазиев на площадке СЦК.

В частности, реализуется проект «Гражданский контроль – требуй чек», который направлен на привлечение гражданского общества к проявлению нулевой терпимости в отношении граждан, скрывающих доходы. За время существования пилота через мобильное приложение Wipon поступило 16,5 тыс. сообщений о невыдаче чеков, из которых 5,5 тыс. подтвердились. Лицам, сообщившим об этих нарушениях выплачено 4,5 млн. тенге.

Ещё один пилот «по выписке электронных счетов-фактур по лекарственным средствам» запущен в 2020 году в целях прослеживаемости лекарств любых форм. 5,5 тыс. участников задействованы.

«Визуальный осмотр» с применением специальных средств видео и фотофиксации – разъясняют потенциальным пользователям. Формируются QR-коды на сайте КГД, с помощью которого покупатель сможет идентифицировать продавца.

«В целях обеспечения сквозной прослеживаемости оборота товаров в рамках ЕАЭС, с начала 2021 года стартовал проект по оформлению сопроводительных накладных на товары (СНТ), которые оформляются в модуле «Виртуальный склад». На сегодняшний день выявлен ряд проблем, к решению которых мы уже приступили. Отмечу, что штрафные санкции в период проведения Пилота не применяются», - сказал Султангазиев.