Продукты питания показывают рост в экспорте. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов. Он рассказал о роли торгового ведомства в реализации сентябрьского Послания Президента страны, разъяснил в чём заключаются задачи ведомства, и как его работа повлияет на экономику в целом.

«Глава государства в своём Послании народу Казахстана поставил перед Министерством торговли и интеграции ряд важных задач, решение которых обеспечивает устойчивое развитие экономики страны. В первую очередь, речь идёт о наращивании не сырьевого экспорта», - отметил Султанов.

Почти половина (42%) состоит из продукции высокого и среднего передела. Основными товарами обработанного экспорта являются медь и катоды из меди, ферросплавы, уран, продукция нефтепереработки.

Но, по словам министра, торгово-экономические изменения в мире, вызванные пандемией, являются не только вызовом, но и «окном возможностей» для перехода отечественных предприятий к производству продукции с более высокой добавленной стоимостью.

По данным ведомства, за 8 месяцев экспорт обработанных товаров снизился на 7,3% - с 10,4 до 9,7 млрд. $. Основное снижение экспорта произошло за счёт сокращения поставок нефтепродуктов и снижение цен на мировом рынке (-332,6 млн $), ферросплавов (-249,7 млн. $), цинка (-121,2 млн $). Вместе с тем, наблюдается рост поставок пищевой промышленности. Основные драйверы роста: мука, подсолнечное масло, макаронные изделия, мясо говядины, масло соевое. Вырос и экспорт продукции машиностроения. К примеру, в 3,2 раза увеличились поставки частей подвижного состава, в 3 раза – легковых автомобилей.