Отмечается снижение показателя распространённости птичьего гриппа в личных хозяйствах. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров. Уровень падежа пернатых снизился в Северо-Казахстанской, Костанайской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской и Акмолинской областях.

«В настоящее время в каждой области при акиматах созданы рабочие группы, ведётся работа по подготовке к выплате компенсаций и подсчётам все павших птиц. Болезнь зарегистрирована в стране только на двух птицефабриках. На остальных птичьего гриппа не выявлено», - сказал глава ведомства.

По его словам, для компенсации выделены средства, которые будут выплачены по решению рабочей группы. По данным МСХ, в Казахстане от птичьего гриппа зарегистрирован падёж 593 тысяч птиц. В личных хозяйствах погибло 24,8 тысяч голов, на птицефабриках - 308,5 тысяч птиц.

Стоит отметить, что в стране 36 птицефабрик занимаются производством яиц. Согласно ветеринарно-санитарным нормам, работа двух птицефабрик, где зарегистрирован птичий грипп, будет приостановлена до 4 месяцев.