Покупатель жилья на территории ЭКСПО-2017 может приобрести в рассрочку только одну квартиру на семью и не более двух машиномест на одну квартиру, передает корреспондент ortcom.kz.

«АО «Байтерек девелопмент» возобновляет реализацию жилья на территории ЭКСПО-2017 с 15 февраля текущего года. Ранее был временно приостановлен прием заявок на приобретение недвижимости с 16 января 2018 года, в связи с внедрением новых эффективных механизмов реализации жилья», - сказал заместитель председателя Правления АО «Байтерек девелопмент» Аскарбек Усербаев в Службе центральных коммуникаций.

Как отмечает спикер, с даты возобновления реализации жилья будет действовать новый механизм продаж, который предусматривает реализацию жилья населению в рассрочку сроком на 12 лет под 3 % годовых.

По словам зампреда Правления АО «Байтерек девелопмент», для приобретения жилья по новому механизму перед покупателем стоят следующие условия: подтвердить платежеспособность; внести первоначальный взнос в размере не менее 20% от стоимости жилья; заключить с АО «Байтерек девелопмент» договор залога на приобретаемое имущество; внести гарантийный взнос в размере 3-х месячных платежей; застраховать приобретенное жилье на период рассрочки. Прием заявлений, по-прежнему, будет осуществляться через портал Digital Baiterek.

«Стоимость реализации квадратного метра жилья в жилом комплексе не меняется в зависимости от выбранного метода приобретения и составляет 399 900 тенге, машиноместа – 735 000 тенге. Площадь однокомнатных квартир варьируется от 39,6 до 51 кв.м, двухкомнатных – от 57,1 до 80,6 кв.м., трехкомнатных – от 81,1 до 106 кв.м, четырехкомнатных – от 105 до 123,4 кв.м. Жилье соответствует II классу комфортности и реализуется в чистовой отделке», – проинформировал Аскарбек Усербаев.

Кроме того, по условиям «АО «Байтерек девелопмент», покупатель может приобрести в рассрочку только одну квартиру на семью, и не более двух машиномест на одну квартиру.

Стоимость реализации недвижимости в жилом комплексе составляет 399 900 тенге за 1 квадратный метр жилья и 735 000 тенге за 1 машиноместо.