Требования по вакцинации, что казахстанской, что российской вакцинами одинаковы. Об этом сообщил научный консультант научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Алим Акимбаев в ходе экспертного брифинга, прошедшего на площадке Службы центральных коммуникаций.

В качестве главной цели вакцинации эксперт назвал наличие профилактического аппарата, обладающего иммунологической эффективностью, создающего иммунитет.

«По эпидемиологической оценке, нам достаточно если будет шестимесячная продолжительность иммунитета, и он в течение этого времени будет держать прерванную цепь продвижения эпидемии. Этого будет достаточно для того, чтобы эпидемия прекратилась в отдельно взятом государстве. А дальше уже, конечно, все государства сейчас стараются проводить вакцинацию. Это вклад в борьбу даже не с эпидемией, а с пандемией. Но полный вклад в борьбу с пандемией – это позаботиться о «третьем мире», где нет возможности вакцинироваться – в бедных странах Африки, Азии. Всемирная организация здравоохранения должна провести работу для того, чтобы человечество вместе полностью по всему миру ликвидировало очаги коронавирусной инфекции и победило пандемию окончательно. Потому что если эти очаги будут «тлеть», то в современных условиях трансграничный перенос может привести снова к пандемии, как это было в Китае», - рассказал А.Акимбаев.