Почему переболевшему COVID-19 можно не вакцинироваться? На такой вопрос журналистов ответила доцент кафедры инфекционных болезней и клинической эпидемиологии НАО «Медицинский университет Астана», заведующая отделом городского центра инфекционных заболеваний, к.м.н. Зауреш Смагулова.

По словам инфекциониста, особенностью любого инфекционного заболевания является выработка иммунитета, т.е. выработка антител в определенном количестве. Поэтому после любой перенесенной инфекции всегда срабатывает иммунитет, вырабатываются антитела, а насколько продолжительно они будут циркулировать в нашем организме – это, конечно же, уже индивидуальный момент. И если титр антител достаточно высокий и он будет длительно сохраняться, то никакой необходимости прививаться нет. А если титр антител снижается со временем или он станет нулевым к 4-6 месяцу в период реконвалесценции, тогда можно ставить вопрос об иммунизации.

«Основная причина почему мы не вакцинируем переболевших – это наличие антител. Основной смысл вакцинации – мы вводим вакцину и организм сам отвечает на введение этой вакцины, а ответ – это и есть выработка иммунитета, т.е. антител. Поэтому нет необходимости повторно прививаться, если есть антитела в организме», - уточнила З. Смагулова.

Заместитель директора филиала Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Манар Смагул дополнила свою коллегу: «В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения пациенты, перенёсшие недавно подтвержденную инфекцию COVID-19, рекомендуется в течение 6 месяцев воздержаться от вакцинации. Если в последующих месяцах будет появляться новые данные, то они будут обновляться. То есть, тем, кто переболел, можно по истечении 6 месяцев получить вакцину».