Нынешняя ситуация с экспорториентированными компаниями не самая радужная. Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций остановился на цифрах.

«К сожалению, сегодня в стране очень мало регулярных экспортёров – всего чуть менее 2% от общего числа компаний или 445 субъектов. Вместе с тем, радует, что 81% из них – представители малого и среднего бизнеса. И их доля из года в год растёт. В основном экспортёры сконцентрированы в трёх городах-миллионниках: Алматы, Нур-Султане и Шымкенте. Наименее экспортоориентированной областью является Актюбинская. Которая вроде бы и промышленная, но сконцентрирована на продукции низких переделов», - отметил министр.

О необходимости взращивания новых активных экспортёров в Послании говорил Президент. Он поручил запустить программу экспортной акселерации для несырьевых производителей.

«Совместно с международным партнёром PricewaterhouseCoopers мы запустили такую программу. В текущем году целевым рынком выбран Китай, как наиболее сложный по требованиям, но в тоже время огромный по возможностям. Для участия в акселераторе из 500 изъявивших желание компаний, отобрано 35 предприятий пищевой промышленности, нацеленных на экспорт в КНР. К ноябрю текущего года эти компании завершат своё углублённое обучение и получат необходимые экспортные компетенции. Проводится работа по поиску китайских покупателей казахстанской продукции и подготовке онлайн бизнес-встреч с ними. Участники акселератора также представят свою продукцию на 3-ей международной китайской выставке импортных товаров и услуг в Шанхае, которая пройдёт в ноябре. Это очень хорошая площадка. В прошлом году нам удалось 35 компаний вывести и получить конкретные экспортные контракты», - поделился планами и успехами Султанов.

Кстати, видео всех обучающих семинаров доступно для широкого круга пользователей на сайте и страницах в соцсетях министерства и компании QazTrade. Бахыт Султанов призвал предпринимателей, которые уже работают с Китаем или только задумываются о выходе на китайский рынок, посмотреть эти видео-уроки от экспертов, уже работающих в КНР.

«Наша задача ежегодно готовить 100 новых активных экспортёров, и к 2025 году мы планируем нынешние 445 превратить в 1000. Поэтому мы продолжим в последующие годы реализацию программы экспортной акселерации и по другим целевым рынкам и отраслям. При этом акцент будет ставиться на своевременное выявление и оперативное реагирование на возникающие проблемы при экспорте казахстанской продукции», - заверил Султанов.