Об этом председатель правления ТОО «СК-Фармация» сказал на брифинге в Службе центральных коммуникаций. По словам Ерхата Искалиева, СИЗы для персонала закупают акиматы на деньги из правительственного резерва. Купленного объёма хватит на 3 месяца работы. Дополнительно к этому приобрели «защиту» из средств Стабфондов.

«Дополнительно Правительством проработан вопрос создания резерва СИЗ из объёма, полученного в рамках гуманитарной помощи в количестве 400 тысяч одноразовых защитных костюмов, которые также будут храниться на 4 ХАБах Единого дистрибьютора в качестве дополнительного резерва для использования в случае новой волны коронавируса», - объяснил Искалиев.

Кстати, благодаря внедрённой практике распределения гуманитарного груза, работа идёт оперативно и без задержек.

«Разработана и внедрена модель предварительного информирования, когда документы по направляемому в страну гуманитарному грузу высылаются заблаговременно. Фактически при прилёте самолёта у нас уже готов пакет документов, совместно отработанный с таможенными службами, Минздравом, и разнарядки о распределении уже имеются. В этой связи утверждены ответственные лица во всех структурах, которые курируют вопросы гуманитарной помощи в таможне, аэропортах, акиматах. Также обеспечен прозрачный мониторинг распределения лекарств с участием общественности и представителей Антикоррупционной службы», - подчеркнул глава Единого дистрибьютора и добавил, что вся информация по прибытию гуманитарных грузов, а также по отгрузке в регионы вплоть до медицинской организации публикуется и ежедневно обновляется на сайте «СК-Фармация».