С 7 по 10 января миссия ШОС по приглашению МИД республики Казахстан успешно провела 55-ю юбилейную миссию наблюдателей за ходом подготовки и проведения выборов в Мажилис Парламента РК. В составе миссии были аккредитованы 15 наблюдателей - представителей законодательных избирательных органов. Об этом на брифинге, посвящённом итогам проведения выборов рассказал Глава миссии, заместитель Генерального секретаря ШОС.

По словам Чжан Хайчжоу, члены миссии посетили 118 избирательных участков. Он отметил хорошую подготовку в организации процесса: соблюдение санитарных норм, созданные условия для лиц с ограниченными возможностями, помощь сурдопереводчиков. Приглашение международных наблюдателей расценивается как стремление к прозрачности и демократичности – подчеркнул спикер.

"В республике Казахстан были созданы все необходимые условия для равного и свободного осуществления всех конституционных прав граждан. Случаев нарушений, которые могли повлиять на результаты выборов, не выявлено. Миссия констатирует, что избирание законодательного органа страны явилось важным шагом на пути дальнейшего развития демократического Казахстана. Миссия поздравляет народ республики Казахстан с завершением выборов и желает успехов в дальнейшем осуществление курса на укрепление государственности и социально-экономического развития", - отметил Глава миссии наблюдателей ШОС.

Он также выразил признательность коллегам по миссии, организаторам кампании в лице МИД, ЦИК и других ведомств.