Уволенный заместитель начальника курса Карагандинской академии МВД РК в дальнейшем не сможет работать в органах внутренних дел, передает корреспондент ortcom.kz

Первый заместитель министра внутренних дел РК Жанат Сулейменов в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, отвечая на вопросы журналистов, прокомментировал случай увольнения сотрудника Карандинской академии после публикации скандального видеоролика.

«В социальных сетях сотрудник Карагандинской академии нашего министерства выступил с видеообращением с поздравлением в связи с Новым годом. По данному факту Департаментом собственной безопасности министерства с выездом была проведена служебная проверка, служебное расследование, по итогам которой заместитель начальника курса был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, что в дальнейшем ему не позволит восстановиться в органах внутренних дел», - сказал Жанат Сулейменов.

Также генерал-майор подчеркнул, что Тастайбеков А.Р. не являлся преподавателем, а был заместителем начальника курса, отвечающим за строевые вопросы.

Кроме того, как отметил генерал-майор полиции, освобождение от должности исполняющего обязанности начальника академии не связано с данным делом.

«То, что касается назначения нового начальника академии, это произошло после нового года. Но освобождение начальника академии, бывшего генерал-майора полиции Кенжетаева Жаната Табулдиновича не связано с этим делом, потому что им ещё в начале декабря был подан рапорт об освобождении в связи с достижением предельного возраста. Поэтому здесь чисто такое совпадение», - пояснил Жанат Сулейменов.

Напомним, 1 января 2019 года в сети появилось видео, на котором экс-сотрудник Карагандинской академии поздравляет с Новым годом своих коллег в неподобающей форме.