С 12 июня коечный фонд инфекционных и провизорных стационаров в столице увеличен на 1 351 койко-место за счет перепрофилирования коечного фонда городских, ведомственных и республиканских медицинских организаций. Об этом сообщила руководитель столичного управления общественного здравоохранения Сауле Кисикова.

Справочно: на сегодня в мероприятиях по борьбе с коронавирусной инфекцией задействовано 11 объектов здравоохранения с коечным фондом в 3 135 коек. На текущую дату в инфекционных (2195 коек) и провизорных стационарах (940 коек) загруженность составляет 79,0%.

С 23 июня организована деятельность Ситуационного центра с целью распределения потока пациентов, нуждающихся в круглосуточном наблюдении с госпитализацией в инфекционные и провизорные стационары. Специалисты центра дистанционно консультируют организации ПМСП о наличии свободных коек и в решении вопросов госпитализации. По информации спикера, на базе скорой медицинской помощи запущен дополнительный контакт-центр по номеру 705-103, с 23 июня приостановлены плановые амбулаторно-поликлинические посещения с профилактической целью во всех медицинских организациях города.

Кроме этого, экстренная медицинская помощь взрослому и детскому населению предоставляется в полном объеме. Так, в городской многопрофильной больнице № 2, дополнительно открыты гематологическое, токсикологическое, нефрологическое отделения. На базе Научного исследовательского института травматологии и ортопедии оказывается медицинская помощь при травмах и ожогах. Онкологическая помощь населению города оказывается на базе Многопрофильного медицинского центра в поликлинике на 380 посещений в смену с амбулаторным лекарственным обеспечением в полном объеме.

Стационарная помощь оказывается на 315 койках и паллиативной помощь на 30 койках. Медицинская помощь беременным женщинам предоставляется в двух перинатальных центрах на 360 коек, а также беременные женщины с КВИ обслуживаются в Ковид ПЦ № 2 на 185 койко-мест.

Руководитель столичного управления общественного здравоохранения Сауле Кисикова в своем выступлении отметила, что многопрофильные детские стационары №1 и № 2 работают в полном объеме бесперебойно. В городе с 13 мая в 31 объекте ПМСП функционирует провизорные отделения с мобильными бригадами по забору мазка, где проводится дистанционное мед. наблюдение 1 197 бессимптомных носителей КВИ.

Справочно: ежедневно проводится порядка 130-150 КТ-исследований больных с КВИ на наличие осложнения. Проводится забор анализов близких контактных на дому мобильными группами. В городе открыто 8 ПЦР лабораторий мощностью до 5.5 тыс. исследований. На сегодня уже сделано более 200 тыс. исследований.