Комитетом по финансовому мониторингу в рамках рейдовых мероприятий отрабатываются все точки продажи лекарств, проводится анализ социальных сетей, интернет-площадок, а также отрабатываются обращения граждан. Об этом в ходе онлайн пресс-конференции сообщил руководитель управления Службы экономических расследовании КФМ МФ РК Еркебулан Асанбаев.

По словам спикера, за 5-6 июля выявлено 18 правонарушений в городах Нур-Султан, Шымкент, в Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской и Туркестанской областях. По итогам изъято 182 тыс. упаковок различных лекарственных средств, ориентировочной стоимостью свыше 727 млн. тенге. По данным фактам зарегистрировано 4 уголовных дела по ст. 214 УК РК («Незаконное предпринимательство») и ст. 189 («Присвоение (растрата) вверенного чужого имущества»), 3 материала направлены в уполномоченные органы для привлечения к административной ответственности, по 11 материалам будут приняты соответствующие решения.

«Все изъятые медицинские препараты в условиях острой нехватки медикаментов будут переданы в органы здравоохранения для нужд населения и медицинских учреждений. Такая практика у нас уже имеется, когда в марте – апреле этого года в органы здравоохранения было переданы порядка 9,4 млн. масок, 55 тыс. литров антисептика, 102 тыс. литров спирта и 89 тыс. бутылок изъятого ранее алкоголя», - добавил Е.Асанбаев.