На сегодня медицинским и аптечным организациям доступны препараты на сумму 13 млрд. тенге из переходящего неснижаемого запаса лекарственных средств. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщила председатель комитета фармации министерства здравоохранения РК Людмила Бюрабекова.

«Список медикаментов, закупаемых для бесплатного лекарственного обеспечения на 2019 год включает 1144 позиций. Всего предварительно медорганизации подали заявки на сумму 203,5 млрд. тенге. 421 наименование медикаментов определены для амбулаторного лечения пациентов, состоящих на диспансерном учете по 45 заболеваниям. Для них медикаменты закупаются на сумму 105,1 млрд. тенге. А 953 наименования на сумму 98,4 млрд. тенге – для стационарной помощи», - сообщила Л. Бюрабекова.

Напомним,для пациентов, получающих бесплатные лекарства существуют нструменты обратной связи. В компании работает контакт-центр 1439 по вопросам обеспечения населения бесплатными лекарствами, операторы которого предоставляют информацию о сроках, объемах и планируемых датах поставки медикаментов, отпускаемых бесплатно для диспансерных пациентов.

Кроме того, продолжится рассылка SMS-сообщений пациентам, получавшим, согласно информационной системе «Лекарственное обеспечение» (ИСЛО), бесплатные препараты для мониторинга фактического отпуска лекарств.