Согласно мониторингу Комитета метрологии, в Казахстане ещё весной насчитывалось 57 компаний, имеющих лицензию на изготовление государственного флага. После проверки уполномоченного органа разрешение на деятельность оставили лишь половине. Об этом, выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций, рассказала министр культуры и спорта Актоты Раимкулова.

«В соответствие с пунктом один статьи 11-й Конституционного закона Республики Казахстан «О государственных символах РК», разработка и утверждение национальных стандартов, разработка эталонов государственного флага, лицензирование изготовления государственного флага, а также контроль за соблюдением требований национальных стандартов находится в компетенции Министерства индустрии и инфраструктурного развития. Комитет метрологии ежегодно проводит мониторинг.

По ситуации на март 2020 года у нас в стране было зафиксировано 57 организаций, имеющих лицензии, необходимое оборудование, нормативные акты для того, чтобы изготавливать государственные флаги. 24 из этих 57 организаций, к сожалению, не подтвердили своё право изготавливать государственные флаги, 7 организаций были на сегодняшний день исключены, поскольку поменяли свои юридические адреса и невозможно идентифицировать их положение.

Поэтому, мы можем смело сказать, что 26 организаций имеют право изготавливать флаги и, естественно, в соответствие с договорами с этими организациями в пунктах продажи можно купить государственный флаг именно государственного образца», - подчеркнула министр культуры. И добавила, что нельзя флаг размещать на предметах одноразового использования.