Сегодня в Национальном музее РК состоится торжественное открытие фотовыставки «Аркаим – Страна Городов: Пространство и Образы, приуроченная к 30-летию со дня открытия этого всемирно известного археологического памятника эпохи бронзы и 45-летию начала исследования уникального культурно-исторического комплекса «Синташта», и в рамках празднования 80-летия профессора и археолога Г.Б. Здановича, открывшего миру «Страну Городов». Как сообщают организаторы, на стендах фотовыставки отображены: географическое расположение памятников «Страны Городов»; материалы дешифрования аэрофотоснимков в укрепленных и неукрепленных поселениях, фотографии археологических раскопок разного временного периода, а также авторские фотографии живой природы и современного степного состояния десятка укрепленных поселений.

Наряду с этим, посетители фотовыставки смогут ознакомиться с культурным феноменом Южного Урала и индоевропейской цивилизации.

«Выставка «Аркаим – Страна Городов: Пространство и Образы» представляет особый интерес не только для ученых, археологов, историков, но и для тех, кто изучает и интересуется историей человечества. Аркаим – не только археологический, архитектурный, исторический памятник, но и музей под открытым небом, знакомящий с «арийским вещевым комплексом», который археологи многих стран мира искали более ста пятидесяти лет», отмечается в распространённом пресс-релизе Национального музея РК.

Напомним, Аркаим – часть древнейших цивилизаций человечества, укрепленное поселение бронзового века, расположенное на юге Челябинской области РФ. Его по праву можно считать одним из самых значимых, широко известных в мире археологических объектов культурного наследия.

Выставка продолжит работу до 11 февраля 2019 г.