В Астане в рамках проекта «Территория детства - территория счастья» разработают «Положение о проведении социально-психологического и психолого-педагогического исследования детей и родителей при определении места жительства ребенка и установления порядка встреч при расторжении брака супругов».

Анализ судебных дел по расторжению брака показывает, что значительно увеличились споры об определении места жительства детей после расторжения брака и времени общения с ребенком одного из родителей. 30 % отцов лишены возможности общаться с детьми, несмотря на решение суда, и вынуждены повторно обращаться в суд. В этих вопросах ювенальные суды принимают решения с учетом защиты прав и свобод несовершеннолетних детей с привлечением психолога.

Психологи должны провести независимую экспертизу эмоционального состояния ребенка, стиля воспитания родителей, их психологических особенностей. Часто психологическое заключение усиливает споры, так как нет юридического документа, регулирующего процедуру проведения психологической экспертизы, психологи не проходили профильное обучение. Особенные трудности испытывают специалисты и жители в сельской местности, которые не имеют доступа к информации по теме. В результате, срабатывают гендерные стереотипы, сформированные в обществе еще в прошлом веке, и дети остаются с матерью. Женщины нарушают решения суда, сами регулируют порядок встреч детей с отцом, часто запрещая им общение.

В разработке «Положения о проведении социально-психологического и психолого-педагогического исследования детей и родителей при определении места жительства ребенка и установления порядка встреч при расторжении брака супругов» примут участие Общественное объединение «Ассоциация Қазақстан әйелдері» г. Астаны, эксперты-психологи, юристы, педагоги.

Отмечается что первое заседание рабочей группы состоится 11 января 2019 года.