Системные проблемы города - полностью оцифрованы и мониторятся в режиме онлайн. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК рассказала руководитель городского центра мониторинга и оперативного реагирования Ikomek акимата города Астана Жаннат Дубирова.
«В ноябре 2018 года был презентован «Рейтинг системных проблем города», созданный на базе обращений жителей. Панель рейтинга системных проблем города формируется с помощью BIG DATA базы всех обращений жителей столицы. В основу аналитической модели положены критерии повторения обращений и инцидентов, резонансности и критичности вопроса в обращении. Панель рейтинга системных проблем города обновляется автоматически, отображая актуальное ситуацию проблемных вопросов в столице», - сказала Ж. Дубирова.
По ее словам, панель рейтинга системных проблем города будет одним из источников информации о системных проблемах города для изучения Городским акселератором развития.
Городской акселератор развития города Астаны, созданный на базе акимата, – это несколько акселерационных штабов для разрешения системных проблем города в различных сферах, а также достижения стратегических KPIs развития города за короткое время (до 100 дней).
«Сегодня ключевые вопросы управления городом такие, как стратегические KPIs, проекты развития столицы, работа с обращениями граждан, системные проблемы города - полностью оцифрованы и мониторятся в режиме онлайн. Стратегические KPIs развития города и городских сервисов выстроены в трёхуровневое древо. Каждый показатель закреплен за курирующим заместителем Акима и руководителем управления», - сказала Ж. Дубирова.
По словам руководителя, Ikomek раньше показатели эффективности оценивались раз в год и требовали трудоемкой работы для сбора и подсчета. Сейчас же они считаются автоматически, собирая информацию из Статистики и Проектного офиса.
«Каждый руководитель может видеть прогресс достижения и принимать соответствующие меры для снижения риска не достижения результата. Отчеты на аппаратных заседаниях в Акимате г. Астаны слушаются строго в соответствии с системными проблемами города по обращениям граждан», - добавила Ж. Дубирова.
Напомним, единый контакт-центр iKomek был создан в январе 2018 года и объединил все колл-центры коммунальных служб и городских управлений под коротким номером 109. Астанчане уже убедились в эффективности контакт-центра и активно пользуются данным сервисом, направляя свои обращения, предложения и жалобы круглосуточно по всем вопросам жизнедеятельности столицы.