Сегодня в рамках Всемирного дня здоровья, который в этом году проходит под девизом «Здоровье для всех», по инициативе Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК в школе-гимназии №10 г.Нур-Султан прошла массовая зарядка с участием, постоянного представителя ВОЗ в Казахстане Олега Честнова, известного певца Шаhаризата Сейдахмета – победителя первого сезона вокального конкурса «Қазақстан дауысы», учащихся и учителей школы.

photo_2019-04-05_15-38-30.jpg

Следует отметить, что в данной школе реализуется проект «Школы, способствующие укреплению здоровья», направленный на создание условий для поддержания и укрепления здоровья детей и подростков, формирование у них грамотного представления о здоровье, механизмах его поддержания.

Целью проведения массовой зарядки является воспитание ответственного поведения в отношении здоровья у детей и подростков на позитивном примере взрослых, формирование у детей навыков здорового образа.

photo_2019-04-05_15-40-35.jpg

В условиях роста детского ожирения и других неинфекционных заболеваний, инициативы, способствующей развитию культуры здоровья на примере взрослых, которые не только словом, но и делом доказывают приверженность сохранению и укреплению здоровья очень важны.

Дети находятся в фазе активного роста, учитывая потребность активного движения, позволяющее обеспечить гармоничное физическое развитие формирующихся мышц, физическая активность может сделать их сильнее; позволит почувствовать энергию; поможет поддерживать здоровье сердца, костей, мышц и суставов. Физическая активность также поможет улучшить внимание и обучение, уменьшить стресс и научит расслабляться. Физическая активность очень важна для поддержания здорового веса.

photo_2019-04-05_15-41-33.jpg

Несмотря на дождь, учащиеся школы-гимназии №83 столицы вместе с Послом здоровья Маратом Жыланбаевым после зарядки пробежали марафон в Триатлон парке

В этот же день массовая зарядка прошла с участием более 1300 учащихся и учителей школы-гимназии №83, заместителя представителя Детского фонда ООН UNICEF в Казахстане Вероники Ващенко, Посла здоровья, 7-микратного рекордсмена Книги рекордов Гиннеса, единственного человека на планете, который в одиночку пробежал крупнейшие пустыни мира Марата Жыланбаева в Триатлон парке столицы.

photo_2019-04-05_15-39-15.jpg

После массовой физкультминутки взрослые вместе с детьми, взявшись за руки, создали человеческую цепь, чтобы выразить свою поддержку в достижении здоровья для всех. Затем все участники пробежали марафон. Несмотря на дождь, получив огромный заряд бодрости, дети не хотели долго расходиться.

Посол здоровья Юрий Мельниченко провел мастер-класс по здоровой разминке для учеников 2-х школ Жаксынского района Акмолинской области

Кроме того, в двух школах Жаксынского района Акмолинской области побывал и Посол здоровья, Олимпийский чемпион Юрий Мельниченко, который вместе с учащимися также показал здоровую разминку.

photo_2019-04-05_15-38-39.jpg

Стоит подчеркнуть, что такие же зарядки пройдут и в школах регионов.

5