О предпринимаемых мерах государственной поддержки МСБ и налоговых послаблениях для предпринимателей в период ЧП проинформировал общественность заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Ербол Устемиров.

По информации спикера, по итогам рассмотрения 32 тыс. обращений, поступивших от предпринимателей в Оперативный штаб НПП «Атамекен», Национальной палатой выработаны и направлены в адрес Правительства предложения по минимизации для предпринимателей последствий режима ЧП, большая часть из которых приняты и реализованы, часть находится на стадии реализации либо обсуждений.

Справочно: в 74% обращений отмечены проблемы с занятостью, из них: 54% - связаны с необходимостью отправки работников в бессрочный отпуск без содержания, на неполный рабочий день; 20% - сокращением работников. В 86% обращений указаны проблемы с финансовым положением, в том числе: 59% - оплата аренды; 22% - обязательства по оплате труда; 5% - по уплате коммунальных услуг.

По итогам рассмотрения обращений предпринимателями даны следующие предложения: 31% обращений – предоставление отсрочки по кредитам; 33% - признание ситуации форс-мажорной; 28% - предоставление налоговых послаблений; 8% - поддержка трудовых ресурсов.

Как отметил Е.Устемиров, в рамках внедрения налоговых послаблений для субъектов микро, малого или среднего предпринимательства до 1 июня 2020 года:

  • предоставлена отсрочка по уплате всех видов налогов и других обязательных платежей, социальных платежей;
  • приостановлено принятие мер по начислению пени, приостановлению расходных операций, ограничению распоряжения имуществом и меры принудительного взыскания налоговой и таможенной задолженности, задолженности по социальным платежам (за исключением налогоплательщиков с высокой степенью риска);
  • продлены сроки исполнения уведомлений по результатам камерального контроля, направленных в период с 15.03.2020г. по 15.04.2020г. (за исключением налогоплательщиков с высокой степенью риска);
  • освобождены от налога на имущество до 31 декабря 2020 года индивидуальные предприниматели и юридические лица: по объектам (крупные торговые объекты, торгово-развлекательные центры, кинозалы, театры, выставки, физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения); по сферам деятельности (туризм, общественное питание, гостиничные услуги);
  • до 1 октября 2020 года снижена ставка НДС до 8% на социальные значимые продовольственные товары (указанных в ППРК № 145);
  • производители сельхозпродукции освобождены от земельного налога на земли сельхозназначения до 31 декабря 2020 года;
  • освобождены от уплаты ИПН индивидуальные предприниматели, применяющие общеустановленный режим до 31 декабря 2020 года.
  • на период до 31 декабря 2020 года освобождены от уплаты акциза производители бензина (за исключением авиационного), дизельного топлива при реализации на экспорт.

По информации спикера в настоящее время ожидается принятие постановления Правительства, в рамках которого предусматривается отмена начислений и уплаты налогов и других обязательных платежей с фонда оплаты труда на 6 месяцев (с 1 апреля до 1 октября т.г.) для субъектов МСБ в наиболее пострадавших секторах экономики.

По словам Е.Устемирова, в рамках деятельности мобильных центров занятости «Атамекен қолдау орталығы» в период ЧП 894 человек направлены на трудоустройство, из них 174 человек трудоустроены. В рамках финансовой поддержки МСБ предусмотрено:

  • предоставление отсрочек платежей на 90 дней (с 16 марта до 15 июня 2020 года) для субъектов МСБ со стороны банков второго уровня и МФО;
  • введение 90-дневного моратория на начисление пени для МСБ, пострадавших в результате ЧП;
  • принятие унифицированной конечной ставки в 6% для отечественных товаропроизводителей по программам
  • «Дорожная карта бизнеса - 2025», «Экономика простых вещей»;
  • запуск новой программы льготного кредитования МСБ на пополнение оборотных средств под 8%, для которой из бюджета выделено 600 млрд. тенге. В рамках поддержки агропромышленного комплекса предусмотрено:
  • выделение через Аграрную кредитную корпорацию 70 млрд. тенге под 5% и 100 млрд. тенге под 6% по программе «Экономика простых вещей» для проведения весенне-полевых работ;
  • освобождение от уплаты НДС для импорт крупного рогатого скота и племенных цыплят;
  • введение запрета на вывоз продуктов питания (сахар, гречка, мука, картофель, лук репчатый, морковь, капуста белокочанная, семена подсолнечника, масло подсолнечное). Вместе с тем, разрешен вывоз лука репчатого, капусты, моркови, масла подсолнечного нерафинированного (по квотам).