Администрация школ не будет заставлять учеников в добровольно-принудительном порядке принимать участие в конкурсе «Тұлпар мініп, ту алған!».

На вопрос - Будет ли руководство школ принудительно заставлять своих учеников участвовать в конкурсе «Тұлпар мініп, ту алған!», дабы достичь заявленных показателей, ответила вице-министр образования и науки Эльмира Суханбердиева.

«Ни в коем случае. Потому что каждый руководитель образования области предупрежден и он знает, что никаких гонений, давлений. Только на добровольной основе. Ни в коем случае. Это только по желанию. У нас очень многие изьявили желание. Это большой амбициозный проект. Никакого давления не будет. Мы - лично МОН РК заявляем, здесь перед СМИ, что никакого давления, соревнования не будет. Только по желанию, только из тех соображений, что каждый ребенок сам поставил себе цель и хочет дойти до победы и выиграть», - сказала Э.Суханбердиева на пресс-конференции в СЦК.

SCK_0467.JPG

Свое мнение на это вопрос выразил и министр Д.Абаев.

«Необходимо понимать еще одну важную вещь – заставить выучить эпос ребенку, который не хочет этого делать – это, наверное, очень и очень проблематично. Если у него (ребенка) нет внутреннего желания что-то себе доказать, чтобы доказать школе, выйти на какой-то уровень. Если такого не будет, то… Если бы все было так легко, то мы все, наверное, давно все эти эпосы во всех школах учили бы», - сказал он.