Экс-вице министр информации и коммуникации РК Нургуль Мауберлинова в ходе круглого стола на информационной площадке СЦК дала разъяснение некоторым пунктам в поправках в правила аккредитации журналистов.

«Такая система действует в Мажилис Парламента РК. Вы все журналисты один раз аккредитуетесь на год и в любое время можете зайти в Мажилис и на все их мероприятия, которые они проводят. Что невозможно вам сделать в госорганы. Вот смотрите, госорганы проводят мероприятия и каждый раз они у вас требуют аккредитацию. Вот эти правила аккредитации определяют, что вы один раз в год в госорган отправляете все документы. Один раз отправляете и в этом госоргане эта аккредитация имеется постоянно. То есть не надо на все мероприятия, которые проводят министерства без конца отправлять кто придет на то или иное мероприятие. Один раз отправили этот пакет документов, и вы будете постоянно аккредитованными журналистами при государственном органе», - сказала экс вице-министр Нургуль Мауберлинова в ходе круглого стола на информационной площадке СЦК.

Объясняя новые пункты в правилах аккредитации и.о. председателя Комитета информации МИК РК Ержан Нукежанов заверил, что все внесенные предложения будут учтены.

«Вот эти нововведения не говорят о том, что это константа. Мы специально вынесли на обсуждение, чтобы журналисты все посмотрели, и мы готовы сотрудничать по любым пунктам. Ваши предложения мы готовы рассмотреть, внести соответствующие предложения и найти точки соприкосновения», - сказал Е. Нукежанов.

Далее обсуждая пункты в правилах советник министра информации и общественного развития Республики Казахстан Зарина Баянова отметила , что с учетом общественных обсуждений некоторые переформулировки будут изменены.

«По поводу того, что на портале у нас висит, что заканчивается обсуждение 27 числа не переживайте. Мы обсуждать эти правила будем и дальше до тех пор, пока не примем решение. На портале обсуждение закроется, но оно закроется потому что это у нас предусмотрено правилами Минюста и обсуждение там вывешивается на 10 дней. После этого мы еще обсуждаем в рабочих группах, еще должны вывести эти правила аккредитаций на общественный совет и только после того, как мы придем к консенсусу, мы примем приказ и отправим на регистрацию в Минюст. Не будет такого что, не завершив с вами обсуждение правила уйдут туда», - заверила З. Баянова.

Как отметила Н.Мауберлинова, все высказанные предложения на обсуждении касательно правил аккредитации журналистов будут переданы для дальнейшей работы в новое Министерство информации и общественного развития.

Напомним, министр информации и общественного развития Республики Казахстан Даурен Абаев дал официальное поручение экс вице-министру Нургуль Мауберлиновой касательно внесения изменений в правила аккредитации журналистов.