Вакцинации нет альтернативы. Очень удивляет рост числа антивакцинаторов, которые считают, что вакцина новая. Идеология этих вакцин разрабатывалась на протяжении последних десятилетий, ничего случайного не сделано. И как только 10 января появились данные о том, какие нуклеотиды составляют геном коронавируса, началась активная подготовка вакцин. Об этом на брифинге в СЦК сообщил Вячеслав Локшин - профессор, академик НАН РК, президент Казахстанской Ассоциации репродуктивной медицины, президент Ассоциации международных фармацевтических производителей, генеральный директор международного клинического центра репродуктологии «Persona».

«В Казахстане в прошлом году увеличилась материнская смертность. Это было связано с тем, что нарушилась, в целом, система здравоохранения, то есть, та волна, которая была летом, мы должны всё сделать, чтобы она не повторилась. И сегодня здравоохранение готово, и койки есть и, самое главное, конечно, профилактика. Даже вакцинация не оставляет требований носить маски и соблюдать дистанцию, не собираться на большие мероприятия, потому что многие регионы Казахстана перешли в «жёлтую зону», Алматы и Нур-Султан в «красной зоне». В отношении беременных сегодня не всё понятно, поэтому рекомендуется: если беременность прогнозируется, то лучше вакцину сделать до наступления беременности. И тем самым себя защитить. Конечно, вакцинация - это единственный выход для того, чтобы не заболеть или снизить вероятность развития тяжелого заболевания, в том числе и у беременных», - заявил эксперт.

Он также напомнил, что такая профилактика необходима, в первую очередь, и для участников программы «Аңсаған сәби». 7 000 квот выделено на репродуктивное оплодотворение. А, как показала практика, коронавирус имеет негативное влияние на мужское здоровье, пусть и кратковременное.