По мнению мировых учёных, поствакцинальный иммунитет сохраняется длительное время. А иммунитет, сформированный в организме после заражения, очень неустойчив и через полгода исчезает. На брифинге в Службе центральных коммуникаций эксперты подтвердили, что продолжительность иммунитета, возникшего на гуморальном и клеточном уровнях, может сохраняться до нескольких лет.

«И сама инфекция, и разрабатываемая против неё вакцина новые. Прошло незначительно времени с начала вакцинации. Но в будущем в результате этих работ, радикально динамичных, мы увидим стойкий, поствакцинальный иммунитет. Сегодня в мире насчитывается более 200 вакцин-кандидатов, и ни одна из них не содержит компонента, вызывающего заболевание. Компоненты вакцины присутствуют в качестве антигена, только после поступления в организм появляются антитела. Такие вакцины не имеют отношения к вспышке других заболеваний», - сказала заместитель директора Национального центра общественного здравоохранения Айнагуль Куатбаева, отвечая на вопрос журналиста.

Спикер также отметила, что выпускаемая в стране вакцина относится к числу инактивированных. Такая же вакцина используется против полиомиелита. В мире доказано, что его применение у детей и взрослых не представляет никакой опасности для организма.