В текущем отопительном периоде, органами ЧС проинструктировано более 4 млн. человек, произведен обход более 1 млн 710 тысяч жилых домов частного сектора.

"Если говорить о подготовке к отопительному периоду, то подразделениями комитета ЧС, МВД, привлечение волонтеров и в том числе СМИ проводятся превентивные мероприятия, в частности сходы жителей, инструктажи жителей. Если говорить о цифрах, то было посещено боле 1 млн 710 тысяч жилых домов частного сектора где проинструктировано более 4 млн. человек. Организовано 18 тыс. сходов и собрания с охватом более 500 тыс. человек. Среди неблагополучных и малообеспеченных, маломобильных слоев населения, входящих в подверженную группу риска проведено более 25 тыс. рейдовых мероприятий с охватом более 112 тыс. человек в том числе с привлечением волонтерского движения более 54 тыс. обходов. В СМИ размещено более 29 тыс. материалов, это печатные издания, выступление на ТВ", - сказал заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин.

Ранее аким Астаны Бахыт Султанов поручил высянить все обстоятельства трагедии, в том числе по линии органов ЧС.

"Мы будем проводить соответственно работу со своими подразделениями, но еще раз скажу, рейдовые мероприятия в том числе сотрудниками департамента по ЧС именно в этом доме проводились буквально неделю назад. К сожалению, мы сталкиваемся с фактами, когда приходим в дома при нежеланиях запустить в свое жилище нашего инспектора он не имеет никаких прав. Поэтому мы вручаем памятки, рассказываем, как себя вести, но не больше не меньше. Видите, к сожалению, такая профилактическая работа и проводится в большом объеме мы видим какие-то показатели уменьшения погибших снижения таких факторов тем не менее не совсем действенна. Поэтому в будущем, мы прорабатывали с комитетом строительства вопрос о том, чтобы вносить нормы, обязывающие жителей частного сектора устанавливать систему газоанализаторов от природного угарного газа для того, чтобы оно в строительных нормах было прописано", - резюмировал Ю. Ильин.

Напомним, в жилом массиве Коктал-1, ночью 4 февраля в жилом массиве Коктал-1 района Сарыарка произошел пожар, в результате которого сгорела времянка в 30 квадратных метров и погибли 5 детей.