23 декабря принят Закон, предоставляющий право по использованию части пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий, оплату лечения или передачу в управление частным финансовым компаниям. Подробности и механизм разъяснили эксперты в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций. В частности, первый вице-министр труда и социальной защиты населения РК Акмади Сарбасов остановился на трёх категориях-претендентах.

«Право будет предоставляться работающим гражданам, имеющим накопления в ЕНПФ, которые смогут использовать часть суммы, превышающей «порог достаточности» в соответствующем возрасте. Порядка 760 тысяч таких граждан. В среднем 2,3 млн. тенге на одного человека приходится. Определённая сумма, безусловно, должна остаться на счету вкладчика», - объяснил по первой категории спикер.

Вторая категория – это состоявшиеся пенсионеры. Могут использовать до половины накоплений, при условии, что совокупный размер их пенсии обеспечивает замещение утраченного дохода на уровне 40%. Таких порядка 170 тысяч казахстанцев. В среднем по полмиллиона тенге на каждого.

Третья категория – граждане, оформившие уже пенсионный аннуитет и имеющие накопления в ЕНПФ. Там в среднем порядка 2,5 млн. тенге приходится на каждого из 23 тысяч человек.

«В целом, по трём этим категориям, порядка 1 млн. человек в праве воспользоваться, снять часть пенсионных накоплений. Пользуясь случаем, хотелось бы отметить, что основное назначение пенсионных накоплений - это обеспечение стабильными доходами при достижении старости. Поэтому предлагается всем гражданам взвешенно подойти к вопросу изъятия пенсионных накоплений, с учётом действительности, ситуации и потребности семьи. Правительством будет определён уполномоченный оператор по целевому использованию пенсионных выплат. На первом этапе предлагается определить «Отбасы банк». Механизмы все будут изложены в правилах. По улучшению жилищных условий, правила будут утверждены министерством индустрии и инфраструктурного развития, по вопросам оплаты лечения - министерством здравоохранения. Соответствующая работа ведётся, мы ожидаем, что в январе все нормативно-правовые подзаконные акты будут приняты и мы полностью запустим механизм предоставления права гражданам на изъятие части пенсионных накоплений», - поделился планами представитель соцоргана.