На сегодняшний день в Казахстане обучаются более 500 000 студентов высших учебных заведений, из которых не менее 40% нуждаются в общежитии.

Сегодня в СЦК состоялась презентация акции «Дом студентов 2.0», организованная в рамках социального проекта «Развитие системы органов молодежного самоуправления».

«В рамках Года молодежи Республиканское студенческое движение «Альянс студентов Казахстана» при поддержке Министерства информации и общественного развития и Центра поддержки гражданских инициатив запустило проект «Дом студентов 2.0». Главная цель акции – улучшение условии проживания студентов в общежитии, создание всех возможностей для развития потенциала, интеллекта, личностного роста, повышение гражданской активности и ответственности у студентов, проживающих в общежитии», - сказал заместитель председателя Комитета по делам семьи и молодежи Министерства информации и общественного развития Шахмардан Байманов.

Спикер отметил, что данная акция проводится с 2005 года под названием «Как поживаешь, студент?».

«В этом году на основании 5 социальных инициатив Елбасы, мы модернизировали акцию и назвали ее «Дом студентов 2.0», - добавил он.

По словам Ш.Байманова, проект ориентирован на полноценное улучшение качества жизни студентов.

«В будущем будут проводиться мониторинги и создаваться группы, которые посетят 14 областей и главные города Нур-Султан, Алматы, Шымкент», - сообщил спикер.

Напомним, в настоящее время 542 458 студентов обучаются в 124 университетах по всей стране. Для них имеется 251 общежитие, в которых проживает более 82 тыс. студентов. Кроме того, в 769 колледжах обучается 229 044 учащихся, из которых более 46 тыс. студентов проживают в 439 общежитиях.