При обсуждении законопроекта на рабочей группе Мажилиса Парламента РК представители общественных организаций планируют предложить дополнительно внести в действующее законодательство нормы, которые должны запретить демонстрацию, распространение печатной, аудиовизуальной продукции, пропагандирующую нанесение травм и увечий животным, их умерщвление, а также бои животных. Об этом сегодня речь шла на брифинге в Службе центральных коммуникаций. Министерством внутренних дел были разработаны предложения по усилению уголовной ответственности по ряду статей. Их озвучил старший инспектор по особым поручениям Комитета административной полиции МВД РК Айбек Ускембаев.

«В процессе согласования законопроекта, предполагающего ужесточение ответственности за жестокое обращение с животными, по статье 313 УК РК «Незаконное распространение произведений, пропагандирующих культ жестокости и насилия» мы предложили усилить санкцию в виде штрафа с 2 тысяч МРП до 5 тысяч, общественные работы с 600 до 1 тысячи часов, ограничение либо лишение свободы с 2 до 5 лет. По статье 316 УК РК предлагаем расширить круг мотивов жестокого обращения, то есть, дополняем корыстными побуждениями с целью причинения боли либо мучений животному, расширение круга квалифицирующих признаков жестокого обращения – дополняются признаками, совершёнными группой лиц по предварительному сговору в отношении нескольких животных. Также перевод признаков с применением садистских методов в присутствии малолетних в квалифицирующие обстоятельства. Предлагаем ужесточить санкции с переводом части 1 статьи 316 из уголовных проступков в категорию преступлений небольшой тяжести, части второй – из уголовных проступков в категорию преступлений средней тяжести - до 5 лет лишения свободы. Предлагается снижение возраста наступления уголовной ответственности с 14 лет, ранее было с 16 лет», - рассказал полковник.

Кроме того, «За нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных, правил содержания и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек» штраф может вырасти в 2 раза, до 20 МРП.