Казахстан примкнул к мировой кампании борьбы со СПИДом «Глобальная солидарность, общая ответственность». Об успехах нашей страны на брифинге Службы центральных коммуникаций рассказал директор Департамента профилактики инфекционных заболеваний НЦОЗ МЗ РК Жумабек Бекенов. По его словам, необходимо работать над повышением активности больных СПИДом, защитой их прав, недопущением дискриминации и полным обеспечением их информацией, и услугами.

«Для того, чтобы добиться хороших результатов в этом направлении, мы должны обеспечить и охватить всех людей. Без этого у нас не получится. В качестве примера можно привести пандемию COVID, которая сейчас распространяется в мире. Ведь ни одна страна не может в одиночку победить и остановить эту болезнь. Все взаимосвязаны», - привёл наглядный пример необходимых действий Ж. Бекенов.

Он отметил, что, поскольку лекарства от этого заболевания до сих пор, особое внимание уделяется его профилактике. Сегодня медицинские работники, медицинская отрасль повышают качество обслуживания населения. Сделана работа над ошибками. К минимуму сведены факты заражения людей по вине халатной работы медработников. Создаются условия для их недопущения вовсе.