В этом году в связи с пандемией COVID-19 обучение в ВУЗах проходит в дистанционном и смешанном форматах. В целом, на сегодня в стране функционирует 128 ВУЗов, в которых обучаются 619 861 чел. 84% обучаются дистанционно. В основном это обучающиеся по педагогическим, гуманитарным, социальным и IT направлениям – рассказал на брифинге в Службе центральных коммуникаций вице-министр образования и науки Мирас Дауленов.

По его словам, для технических, естественных и медицинских направлений используется новый формат «blended learning», то есть сочетание онлайн и офлайн обучения. Сессию студенты будут сдавать дистанционно. Но все письменные работы студентов пройдут проверку на плагиат. Во всех ВУЗах есть система прокторинга и антиплагиата. 153 тысяч экзаменов запланированы в ходе зимней сессии, её уже начали дистанционно сдавать с 26 ноября. ВУЗами была проведена большая работа по инвестированию в IT-инфраструктуру. В том числе и в общежитиях, которые функционируют в штатном режиме.

«На начало семестра в общежитиях проживало порядка 15 тысяч студентов, сегодня их 7 тысяч. Это те студенты, которые, прежде всего, не имеют доступа к интернету в отдалённых регионах. Ряд студентов говорят, что у них нет интернета в отдалённых районах Казахстана, поднимается вопрос о возможности не сдачи тех или иных экзаменов. Но такое даже не рассматривается, поскольку ещё летом текущего года со всеми студентами была проведена работа.

Студентам ВУЗов было предложено в случае отсутствия доступа к интернету, если понимаешь, что будет сложно выполнить задание, то двери общежития открыты. Те студенты, которые аргументируют тем, что следует отменить сессию из-за отсутствия интернета, мы считаем, что это запоздалое требование, потому что у студентов была возможность приехать и учиться из общежитий», - подчеркнул Дауленов.

При этом он рассказал, что вузы потратили очень много средств на зонирование внутри самого вуза. В том числе и различные системы для дистанционного обучения.