«Продолжается работа по повышению привлекательности воинской службы. В первую очередь, это касается льгот в образовательном секторе и «кредитных каникул». Для солдат срочной службы, желающих поступить в вузы функционирует цифровая платформа «Сарбаз», которая автоматически определяет рейтинг солдат и позволяет им выбрать вуз», - сообщил Сакен Жусупов.
По данным спикера, на сегодняшний день получили возможность обучения по гранту 1029 срочников, наиболее отличившиеся в службе, показавшие высокие результаты в боевой и физической подготовке. Кроме того, 17-и тысячам военнослужащим предоставлены «кредитные каникулы» на сумму 6,6 млрд тенге.
«Во время службы солдат-срочник может получить возможность освоить рабочую специальность, которая востребована на рынке труда. Обучение проходит с выдачей соответствующих сертификатов», - проинформировал он.