Сегодня в Уральске состоялась конференция «Общественные советы: проблемы и перспективы деятельности», в которой принял участие Министр общественного развития Республики Казахстан Дархан Калетаев.

В своем выступлении Дархан Калетаев отметил, что необходимо проанализировать эффективность работы общественных советов и сформулировать понимание того, чем они должны заниматься, каким должен быть результат их деятельности, а также в чём он должен быть выражен.

В своей речи президент Гражданского Альянса Казахстана Асылбек Кожахметов отметил, что общественным советам нужна перезагрузка. «Общественные советы должны работать на опережение проблемы, для чего нужно изменить инструментарий отбора кандидатов, чтобы произошёл отсев некомпетентных людей», - отметил Кожахметов А.

В рамках мероприятия прошла пленарная сессия, на которой были обозначены проблемы и сформулированы предложения для улучшения процесса отбора кандидатов, формирования и определения условий функционирования Общественных советов. Были отмечены различия в подходах реализации функций общественного контроля и обозначены наиболее успешные практики.

В работе конференции «Общественные советы: проблемы и перспективы деятельности» приняли участие порядка 200 представителей общественных советов, государственных органов, неправительственных организаций и средств массовой информации.

Для участников были проведены семинары «Формы реализации совместных проектов общественных советов и НПО» от директора «Института национальных и международных инициатив развития» Светланы Ушаковой, «Разработка PR-кампаний для организации общественного контроля и вовлечения населения» от юриста Интерньюс-Казахстан Ольги Диденко, «Проведение общественной экспертизы» от руководителя «Фонда развития парламентаризма в Казахстане» Зауреш Батталовой.

Отметим, организатором мероприятия выступил ОЮЛ «Гражданский Альянс Казахстана», при поддержке Министерства общественного развития Республики Казахстан и ПРООН в Казахстане.

По результатам Конференции были подведение итоги обсуждения и приняты резолюции конкретных предложений по дальнейшему совершенствованию деятельности общественных советов.