В Астане началась бесплатная вакцинация от кори**.**

Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК на тему: «Вакцинация как основная защита от кори» рассказала руководитель Департамента охраны общественного здоровья г.Астаны Садвакас Байгабулов.

«В городе Астане начался сезонный подъем заболеваемости корью. Корь - вирусная инфекция, передающая воздушно-капельным путем от больного человека. В эпидемиологическом процессе в 90 % вовлекаются дети не привитые до 1 года жизни и в возрасте от 1 года до 6 лет», - сказал он.

Как проинформировал спикер, в ноябре 2018 года в Астане зафиксировано 38 подозрительных случаев на корь, из них 20 – дети не привитые по возрасту до года, 8 – от 1 до 6 лет, 5 случаев, когда родители отказались от вакцинации и 2 случая сейчас уточняются.

«В настоящее время в детской инфекционной больнице проходят лечение 35 детей. Состояние удовлетворительное. 3 ребенка выписаны. У 15 лабораторно подтвержден диагноз корью. В очагах контакта прививками было охвачено 37 человек. Ситуация в столице на контроле Службы общественного здоровья г.Астаны и организации ПМСП», - отметил он.

Садвакас Байгабулов также привел статистику заболевания по годам, так, в 2013 году в Астане зафиксировано 8 случаев, в 2014 г - 50, в 2015 г - 396, в 2016 г – 6, в 2017 г – 0 и в 2018 г – 1 случай заболевания корью (31 летний мужчина).

В настоящее время, по данным спикера, в городе Астане имеется достаточное количество (25 000) доз вакцины для проведения плановой иммунизации детей в 1 год, 6 лет, а также для вакцинации не привитых лиц контактировавших с больным корью.

За 10 месяцев текущего года первой прививкой против кори привито 19 144 детей, то есть 83,3 % и ревакцинировано в возрасте 6 лет - 15 522 детей, то есть 78,6% от целевой группы.

Напомним, о**тличительные симптомы и признаки кори:** высокая температура 38-40 С продолжительностью от 4 до 7 дней, признаки ОРВИ в виде насморка, кашля, покраснения глаз и слезотечения, поэтапного высыпания на коже, проявляющиеся поэтапно с головы до пяток, мелкие белые пятна на слизистой щек.

Источник инфекции: только больной человек в последние дни инкубации и в первые 4 дня высыпания, а также больные с бессимптомной формой заболевания.

Под**вержены риску -** не вакцинированные дети раннего возраста, беременные женщины.

Корь опасна осложнениями как отит, пневмония, энцефалит.

Профилактика - единственной эффективной мерой предупреждения заболевания корью является вакцинация.

Вакцинация бесплатная!

Профилактические прививки против кори проводят детям в возрасте 1 год и 6 лет, а также по эпидемиологическим показаниям в первые 72 часа с момента контакта в возрасте до 30 лет.

В случае подозрения на заболевание корью обращайтесь незамедлительно за медицинской помощью в инфекционные стационары города.