Министерство здравоохранения РК: единственная эффективная мера предупреждения заболевания корью - вакцинация.

- В городе Астане отмечается сезонный подъем заболеваемости корью, для которой характерен осенне-зимний сезон. В эпидемиологическом процессе в 90 % вовлекаются непривитые дети до 1 года жизни и в возрасте от 1 года до 6 лет. Также риску заражению корью подвергаются и беременные женщины. Единственной эффективной мерой предупреждения заболевания корью является вакцинация», - сказал руководитель Департамента охраны общественного здоровья г.Астаны Садвакас Байгабулов в Службе центральных коммуникаций.

Как отмечает спикер, за 10 месяцев текущего года первой прививкой против кори привито 19 144 детей, то есть 83,3 % и ревакцинировано в возрасте 6 лет - 15 220 детей, то есть 78,6% от целевой группы. Профилактические прививки против кори проводят детям бесплатно в возрасте 1 год и 6 лет.

В городе Астане имеется достаточное количество доз вакцины для проведения плановой иммунизации детей в 1 год, 6 лет, а также для вакцинации не привитых лиц, контактировавших с больным корью. Их – 25 000 штук. Вся вакцина против кори качественная, прошла сертификацию в Казахстане.

Напомним, корь – это вирусная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем от больного человека. Ее отличительные симптомы и признаки: высокая температура – 38-40 С продолжительностью от 4 до 7 дней, потеря аппетита, резкая слабость, сухой кашель, также признаки ОРВИ - насморк, кашель, покраснения глаз и слезотечения и поэтапное высыпание на коже с головы до пяток. Корь опасна осложнениями, такими как отит, пневмония, энцефалит.

По информации Департамента охраны общественного здоровья г.Астаны, в ноябре 2018 года в столице зафиксировано 38 подозрительных случаев на корь, из них 20 – дети, не привитые по возрасту до года, 8 – от 1 до 6 лет, 5 случаев, когда родители отказались от вакцинации и 2 случая сейчас уточняются.

- В настоящее время в детской инфекционной больнице проходят лечение 35 детей, их состояние удовлетворительное. 3 ребенка уже выписаны. У 15 -лабораторно подтвержден диагноз кори. В очагах контакта прививками было охвачено 37 человек. Ситуация в столице на контроле Службы общественного здоровья г.Астаны и организаций ПМСП», - сообщил Садвакас Байгабулов.

В Астане также находится на лечении 31-летний мужчина с симптомами заболевания корью.

Статистика заболевания по годам в Астане такова: в 2013 году зафиксировано 8 случаев, в 2014 г - 50, в 2015 г - 396, в 2016 г – 6, в 2017 г – 0.

В случае подозрения на заболевание корью необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью в инфекционные стационары города, а для профилактики надо чаще проветривать помещения, проводить влажную уборку и, конечно же, вести здоровый образ жизни.