В 161 пункте тестирования будут усилены меры медико-санитарного характера.

Как отметил директор Национального центра тестирования МОН РК Дидар Смагулов, Единое национальное тестирование пройдет в 161 пункте ЕНТ.

С сохранением карантинных ограничений в регионах страны в условиях пандемии для обеспечения безопасности жизни и здоровья тестируемых приняты усиленные меры медико-санитарного характера: вход в пункты тестирования будет осуществляться при строгом соблюдении дистанции не менее 2 метров с соблюдением масочного режима; каждый тестируемый пройдет 5 этапов контроля.

Справочно:

этапы дезинфекции:

• прохождение через специальный тоннель, обезараживающий верхнюю одежду дезинфицирующим раствором;

• процедура дезинфекции обуви специальным ковриком

• процедура обработки рук санитейзерами;

• процедура термоконтроля. В случае выявления повышенной температуры тестируемому будет оказана срочная консультация дежурной бригады и мед работников;

• выдача респираторных либо обычных медицинских масок.

Идентификация также будет проходить дистанционно с помощью распознавания лица камерой мобильного телефона. По словам Д.Смагулова, в коридорах каждого этажа пунктов тестирования будут установлены санитайзеры, а для исключения контакта с поверхностями все двери в коридорах и в аудиториях заранее будут находиться в открытом положении. Кроме этого, рассадка тестируемых будет осуществляться с соблюдением дистанции не менее 2 метров, с обязательным проветриванием аудиторий.

Во избежание избежание массового скопления людей, а также в целях соблюдения карантинных мер родителям запрещено привозить выпускников на ЕНТ и ожидать их на территории зданий, где будет проходить тестирование. Для этого силами местных исполнительных органов будет обеспечена организация подвоза детей на ЕНТ, а территории пунктов тестирования будут оцеплены сотрудниками правоохранительных органов.