По его данным, рост заболеваемости за последнюю неделю составил 12%. Казахстан из зелёной зоны перешёл в жёлтую.  В красной зоне находятся  города Нур-Султан, Алматы и Западно- Казахстанская область. 


«Всеобщее послабление ограничительных мер привело к подъёму заболеваемости, наибольшее количество случаев приходится на города Алматы и Нур-Султан, где в связи с эпидемиологической ситуацией введены ограничительные меры по зоне высокого риска. В Алматы с 20 по 24 марта 2021 года изменено движение междугородних/межобластных регулярных автобусов; сокращён режим работы гипермаркетов и супермаркетов, объектов общественного питания; приостановлена деятельность ТРЦ, ТД, крытых рынков в субботу и воскресенье. До 80% работников переведены на дистанционный режим работы. В городе Нур-Султан
приостановлена деятельность кинотеатров, кинорумов, крытых бассейнов с задействованием саун, саун, СПА-центров, фитнес центров, салонов в субботу и воскресенье за исключением участвующих в пилоте «Ashyq»; приостановлено движение общественного транспорта, деятельность ТРЦ, ТД, развлекательных заведений, крытых непродовольственных рынков, объектов по реализации непродовольственных товаров, крытых спортивных объектов в воскресные дни; сокращён режим работы объектов общественного питания до 22.00 часов», - подчеркнул санврач.