По её словам, многие люди бессимптомны, но, по сути, новые штаммы коронавируса имеют те же ключевые симптомы, что и исходный штамм: высокую температуру, кашель и потерю чувства вкуса, или запаха. Так называемому, британскому, штамму коронавируса более присущи такие симптомы, как кашель, сильная усталость, боль в горле и мышцах, а вот потеря обоняния менее выражена, чем у «китайского» варианта.


«По данным ВОЗ, новые штаммы продемонстрировали более высокую, до 50%, репродуктивность, то есть, способность инфицировать людей, а также «способность быстро замещать другие циркулирующие штаммы». У британского штамма «более высокий риск госпитализации, тяжёлого течения и смертности». Для снижения распространения вируса не только с новыми мутациями, но и «диких» нужно предпринимать все меры, включая вакцинацию, чтобы избежать широкого распространения вируса», - подчеркнула М. Смагул. 
Она также добавила, что с 1 апреля будет расширен контингент вакцинируемых, а количество завозимых доз доведут до 1 млн. 


При этом, как подчеркнула эксперт, дефицит вакцины наблюдается не только в Казахстане, но и во всём мире. В той же самой России, основном поставщике вакцины, кампанией охвачено около 2% населения. Кстати, используемые вакцины сохраняют свою эффективность против британского и  южно-африканского штамма.