По его данным, в 2019 году оформление импорта товаров на фиктивных грузополучателей в целях уклонения от уплаты НДС составило 16% от общего количества автотранспортных средств. То есть, НДС не оплачивался по каждой 6 автомашине. В 2020 году из 81,7 тыс. автотранспортных средств, заявивших транзит, 9,3 тыс. остались на территории РК без уплаты косвенных налогов. В результате ущерб составил 4,6 млрд. тенге.


«К примеру, 4 сентября 2020 года в результате применения системы управления рисками, при попытке пересечения АПП транзитом из РФ в КР установлен перевозчик, которым ранее совершены 3 факта лжетранзита. В ходе проведения тематической налоговой проверки установлен фактический получатель товара в РК и обеспечена уплата НДС на сумму 774 тыс. тенге», - сообщил спикер.


Также, одной из схем уклонения от уплаты НДС является оформление товаросопроводительных документов в адрес фиктивных получателей. В 2020 году установлено 664 таких факта. Ущерб по ним составил 332 млн. тенге.


«К примеру, в 2020 году ТОО «БАНАНА ХИТ» импортированы товары на 235 автомобилях на общую стоимость 483 млн. тенге. Руководителем указанного предприятия представлено пояснение о непричастности к импорту товаров. Ущерб составил 58 млн. тенге», - добавил Ж. Инкербаев.  


Следует отметить, что несмотря на полное освобождение субъектов малого предпринимательства от налогообложения, доля теневых оборотов остаётся значительной. Онлайн контрольно-кассовые машины используют не все, да и чеки пробивают избирательно.