В рамках продвижения отечественных обработанных товаров, работ и услуг на внутреннем рынке в 2020 году были возмещены затраты 51 предприятию на общую сумму 93,1 млн. тенге.
Как отметил Берик Бекенов, вышеуказанные меры государственного стимулирования в виде возмещения части затрат позволяют отечественному бизнесу привлекать зарубежных специалистов, повышать квалификацию своих сотрудников, производить шеф-монтаж, пусконаладку оборудования, внедрять автоматизированные системы управления, элементы Индустрии 4.0, проводить аудит, сертифицировать продукцию и не только.


В качестве примера отмечено ТОО «AlumConstruction».  Компании возмещены затраты, связанные с шеф-монтажом и пусконаладкой оборудования, что позволило увеличить объём переработки стекла в 2 раза, а также перерабатывать отходы и повторно его использовать на производстве. 


Также поддержано ТОО «KARLSKRONA LC AB» за привлечение зарубежного специалиста, благодаря которому была проведена оптимизация производственных процессов и освоены линейки нового насосного оборудования; а также за разработку конструкторской и технологической документации по производству новых видов продукции. 


Оказана поддержка ТОО «Обувная фабрика SAMHAT» за обучение работников раскройного, швейного и затяжного участков, что повысило качество пошива обуви на 20%. А ТОО «ПК «АГФ Групп» возмещены затраты за внедрение автоматизированной системы для швейного производства «Стилон».