Он отметил, что к реализации мероприятий привлечены учёные, эксперты, работники архивных учреждений, с созданием специальных комиссий и рабочих групп. Для выработки подходов и критериев реабилитации жертв политических репрессий будет проведена серия круглых столов, онлайн-конференций, совещаний с учёными, краеведами, правозащитниками, членами Госкомиссии. 2 заседания уже прошли. Вопросы, возникающие в ходе работы, будут оперативно решаться. 


«Все материалы будут классифицированы по видам репрессий и категориям репрессированных. Руководители подкомиссий вместе с сотрудниками министерств образования и науки, культуры и спорта будут проводить выездные инспекции в регионы для контроля за деятельностью региональных комиссий. Это не только инспектирование, в первую очередь, это оказание методической и другой помощи для нормальной работы региональных комиссий. Министерством культуры и спорта в текущем году создан специализированный фонд архивных материалов по вопросам политических репрессий на базе Национального архива и Центрального Государственного архива. Сегодня в данном фонде хранятся более тысячи единиц архивных дел, касающихся жертв политических репрессий. Фонд будет пополнятся за счёт вновь рассекреченных документов в рамках деятельности Комиссии.

По итогам деятельности Государственной комиссии будет проведена работа по законодательному обеспечению вопросов полной реабилитации жертв политических репрессий. Будут разработаны законопроекты: первый - «О полной реабилитации жертв политических репрессий», второй - «О внесении изменений и дополнений в ряд действующих законов».


Также будут выработаны новые механизмы реабилитации жертв политических репрессий и расширен перечень лиц, имеющих право на реабилитацию», - объяснил Е. Тугжанов.
Промежуточные результаты работы государственной комиссии будут доводиться поэтапно до общественности. Эта работа на контроле Правительства.