Также в зоне повышенного риска (красной зоне) находятся 8 регионов: города Нур-Султан и Алматы, Атырауская, Западно-Казахстанская, Алматинская, Акмолинская, Карагандинская и Актюбинская области.  При этом, города Алматы и Нур-Султан в «красной зоне» находятся на протяжении месяца, Западно-Казахстанская область –24 дня, Атырауская область – 3 недели, Актюбинская и Алматинская – 2 недели, Акмолинская – 9 дней, Карагандинская – 8 дней. В зону умеренного риска (желтую зону) за прошедшую неделю переместились 4 региона, так на сегодня в «желтой зоне» 7 регионов: город Шымкент, Северо-Казахстанская, Жамбылская, Мангистауская, Кызылординская, Костанайская, Павлодарская области. В «зеленой» – Туркестанская, Восточно-Казахстанская области.


«В апреле текущего года отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации, так с начала апреля зарегистрировано 29 200 случаев, по сравнению с аналогичным периодом марта месяца  отмечается рост заболеваемости в 2,8 раза, в сутки регистрируется до 2800 больных. Рост заболеваемости отмечается во всех регионах, за исключением Костанайской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областей. При этом  60% заболеваемости по стране приходится на 3 региона – города Нур-Султан и Алматы и Алматинскую область», - сказал М.Шоранов.


С учетом складывающейся ситуации во всех регионах принимаются дополнительные ограничительные меры согласно критериям ограничения работы социально-экономических объектов.