«С 1 июля текущего года вводится экстерриториальность при оформлении сделок с недвижимостью. Если ранее сделки с недвижимостью удостоверялись у нотариуса по месту её нахождения, то теперь стороны могут обратиться к любому нотариусу вне зависимости от её расположенности. Кроме того, каждому нотариальному действию будет присваиваться QR-код, который является уникальным и обеспечит защиту документа от фальсификации. Для удобства населения введены нотариальные действия по удостоверению равнозначности электронного документа бумажному и наоборот, что позволит гражданам избежать ненужных поездок, пересылок почтой и через курьеров», - отметил спикер.


Проверить подлинность доверенности можно будет по QR-коду с помощью приложения по считыванию кодов в смартфоне, или по проверочному коду документа на сайте enis.kz в разделе Сервис – Проверка доверенности. А ещё на платной основе можно будет проконсультироваться у нотариусов и по другим вопросам правового характера, не связанным с нотариальными действиями.
Кроме того, определено понятие нотариальной тайны, а также установлен круг лиц, обязанных соблюдать её. Также законодательно закреплён орган, рассматривающий жалобы на республиканском уровне. И в случае несогласия с решениями дисциплинарных комиссий на местах, граждане могут обжаловать их, обратившись в «центр».