По словам профессора, доктора медицинских наук Ляззат Ералиевой, это бессмысленно.

«Смысла вообще чередовать вакцины никакого нет. Для того, чтобы выработался нормальный уровень антител, необходимо закончить вакцинацию одной вакциной. Потому что «QazVac» и «Спутник V» вакцины совершенно разные по технологии, методам приготовления. Если мы будем  бросаться от одного к другому, не закончив полный курс вакцинации одной вакциной, начнём делать другую вакцину - толка никакого абсолютно не будет», - как отрезала заместитель директора по клинической и научной работе Национального научного центра физиопульмонологии МЗ РК.

Свою солидарность с коллегой в этом вопросе объяснил доктор медицинских наук, профессор, эксперт Национального центра экспертизы лекарственных средств и медизделий Александр Гуляев.

«Это принципиально разные вакцины: инактивированная, полновирионная вакцина и субъединичная, содержащая отдельные белки вируса. Никакого совмещения здесь не может быть. Это не предусматривается. Смешение казахстанской вакцины с российской даже гипотетически не обсуждается. Это принципиально разные вещи и менять их в процессе вакцинации не следует», - рекомендовал эксперт.

Он напомнил, что ранее, обсуждались варианты смешенного получения «Спутник V» и «AstraZeneca», так как они однотипные. Но дальше разговоров дело не пошло. Требуется полная доказательная база, клинические исследования итд.