«В целом, благодаря усилиям государства и медицинских работников, медико-демографическая ситуация в Республике характеризуется следующим образом. Отмечается рост ожидаемой продолжительности жизни. По результатам 2020 года на 3% снизился показатель младенческой смертности. Отмечается рост показателя рождаемости на 3%. На 3% снизился показатель смертности от злокачественных заболеваний. Благодаря совместной межведомственной работе на 15% снижен показатель смертности от травм, несчастных случаев и отравлений. Смертность от такого грозного заболевания как туберкулез снижена на 21%», - отметил главный врач страны. 


Он добавил, что всё это - результат усиленной совместной работы. Даже снижение показателей смертности хоть на 1% является крупным достижением, ведь за этим процентом в масштабе страны скрываются тысячи жизней – аргументировал спикер.  

 

«На сегодняшний день медицинские услуги населению оказывают более 7 тыс. амбулаторно-поликлинических организаций, из них государственных 59%, частных - 41%. Для снижения нагрузки на участкового врача нами в  2020 году дополнительно открыты 480 участков врачей общей практики. В целях обеспечения доступности медицинской помощи в регионах страны построены и введены в эксплуатацию 63 амбулаторно-поликлинических объекта. Финансирование первичной медико-санитарной помощи в прошлом году доведено до 52,4% от общего объёма финансирования здравоохранения. При этом, количество выписанных льготных рецептов на лекарственные средства достигло 13,7 млн. ед.», - продолжил министр.

 
Он также рассказал, что население страны обеспечено скрининговыми исследованиями. В 2020 году проведено12 млн. обследований. В результате выявлено более 600 тыс. заболеваний.
Продолжается реализация программы управления заболеваниями по сахарному диабету, гипертонии и хронической сердечной недостаточности. В 2020 году уже 55% пациентов, находящихся на динамическом наблюдении, участвуют в этой программе. 


Активно внедряется и мобильная медицина. Количество мобильных бригад для оказания медицинской помощи на дому достигло 3,7 тыс., из них 49% на селе.  При этом, в 2020 году ими оказаны более 750 тыс. медицинских услуг. Это сыграло ключевую роль в оказании медицинской помощи больным с КВИ в домашних условиях.