«Два компонента являются «золотым стандартом» в системе здравоохранения, когда вакцинация должна быть завершена. Но очень важно понимать, что первый компонент влияет на развитие иммунитета уже с третьей недели. Здесь очень важно понимать, что, когда идёт период эпидемии, в первую очередь, мы должны останавливать. Эти методы борьбы, в том числе с КВИ, основываются на предотвращении и сокращении контактов передачи КВИ. Поэтому для нас очень важно смотреть по темпам как первого, так и второго компонента. И нужно понимать, что второй компонент, так или иначе, «догонит» первый. Через определённое количество дней все пациенты получат вторую дозу», - заверил глава ведомства.  


Цифры публикуют по обоим компонентам для того, чтобы было чёткое понимание у населения на каком этапе вакцинации мы находимся.


По словам министра, вакцины второго компонента имеется в достаточном количестве. В регионы поставлено уже 547 тыс. доз. На складах Карагандинского фармзавода произведено ещё порядка 400 тысяч доз. И в ближайшее время ожидается поставка ещё полумиллиона доз, которые производятся согласно графику.


«Дефицита нет. Вакцинами мы обеспечены. Думаю, что сами темпы вакцинации ускорятся в ближайшее время. 2,3 млн доз завезли. Вы знаете, что второй компонент без первого невозможно вводить. Поэтому важный момент был, чтобы могли развезти в районы первый и второй компоненты, чтобы поддерживать сам процесс вакцинации. Поэтому сейчас разрыва между вакцинациями нет. Граждане своевременно получают её», - заверил А. Цой.