По её словам, приняты законодательные акты по дальнейшему стимулированию деятельности туристского рынка, открыты новые возможности для ознакомления с внутренним туризмом, расширена сеть оказываемых услуг. Создаются все условия для развития инфраструктуры и повышения инвестиционной привлекательности.


«Сегодня особую актуальность и популярность приобретает этно-туризм, направленный на пропаганду культуры, обычаев и традиций. В этом направлении в июне - сентябре планируется проведение ярмарки «Наследие Великой степи» с участием ремесленников в Алматы. В целях популяризации национальных блюд народов Казахстана предусмотрено проведение фестивалей «Kok bazar Fest» в Алматы, «Наследие кочевников» в Актюбинской области, BUQTYRMA FEST в Восточно-Казахстанской области. В целях стимулирования развития сакрального туризма и повышения туристского интереса к историко-культурным объектам, до конца июня текущего года в Улытауском районе Карагандинской области будет открыт историко-культурный комплекс «Жошы хан», в июле в Восточно-Казахстанской области стартует информационный тур «По пути Абая» и другие», - сказала глава ведомства.


Кроме того, к 30-летию Независимости будет реализован специальный проект по разработке 30 новых транснациональных и региональных туристских продуктов, охватывающих уникальные историко-культурные и природные достопримечательности страны. В их числе создание транснациональных маршрутов вдоль Великого Шёлкового пути и топ-10 туристских дестинаций Казахстана.


«В целях дальнейшего продвижения туристского потенциала страны на национальном и международном уровнях будет создан каталог 30 туристских продуктов Казахстана. С целью презентации туристских возможностей и потенциала Казахстана зарубежной аудитории, в Алматы будет организована ежегодная встреча Международного Клуба журналистов-лыжников (SCIJ) с участием 150 журналистов из 30 стран мира. Планируется реализация 30 якорных инвестиционных проектов в сфере туризма», - сказала министр.