30 декабря 2020 года приняты поправки в Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам культуры, физической культуры и спорта», в рамках которого внедрён механизм государственного творческого и спортивного заказов для детей и подростков.


Впервые Министерством совместно с заинтересованными госорганами, местными исполнительными органами, общественностью разработаны и приняты соответствующие нормативные правовые акты:  методика и правила подушевого финансирования, правила размещения государственного творческого и спортивного заказов, а также правила определения рейтинга творческих кружков и спортивных секций.


«Реализация государственного творческого и спортивного заказов запущена с 1 мая текущего года, финансирование которых будет обеспечено за счёт местных бюджетов. В целом, по данным МИО на 1 января 2021 года в республике функционируют 22 000 детских кружков и 126 783 спортивных секций. Внедрение госзаказа в 2021 году позволит обеспечить дополнительное посещение 64 105 детям и подросткам в возрасте 4-17 лет на бесплатной основе, из них кружками – 23 566 человек, секциями – 40 539 человек», - такие данные глава профильного министерства привела в своём выступлении на площадке Службы центральных коммуникаций. 


Актоты Раимкулова уточнила, что на цифровой платформе «Бала» через адрес artsport.edu.kz можно подать заявку на кружок или секцию для ребёнка и получить цифровой ваучер. Это, своего рода, путёвка в мир спорта и творчества. 


По официальным данным, акиматами в 2021 году на реализацию государственного творческого заказа предусмотрено 2,4 млрд. тенге, государственного спортивного заказа – 5 млрд. тенге.
 На развитии детско-юношеского спорта должна сказаться реализация ещё одного поручения Президента – переориентация финансирования профессиональных спортклубов. 

 

«В 2020-м году сумма была в объёме 55 млрд. тенге. На сегодняшний день в связи с поручением Главы государства проведена большая работа, нами установлен лимит, который доведён до всех областей. Это не должно превышать определённой суммы. Например, футбольные и хоккейные клубы - не более 1,2 млрд. тенге, остальные виды спорта - не более 450 млн. тенге -  финансирования клубов. Это даст значительные экономические выгоды, освобождённые средства будут направляться на развитие массового спорта и реализацию государственного спортивного заказа для детей и подростков», - подчеркнула спикер.