Заместитель директора по клинической и научной работе Национального научного центра фтизиопульмонологии МЗ РК Лаззат Ералиева объяснила:

«Человек, который получил вакцину, может быть источником заражения для окружающих, потому что может быть бессимптомным носителем и распространять COVID.  Прививка не гарантирует отсутствие вирусов в носоглотке, она лишь гарантирует высокую вероятность не заболеть, или лёгкое течение болезни». 


Научное обоснование такого явления озвучила и заместитель директора филиала «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» НЦОЗ МЗ РК Манар Смагул:


«Есть такие научные данные, что пациент, который привился двумя компонентами может быть незначительное время носителем вируса SARS-CoV-2. На этом и основаны рекомендации после вакцинации носить медицинские маски, соблюдать социальную дистанцию, для того, чтобы пока идёт активная циркуляция вируса в популяции предотвратить распространение инфекции в последующем. Чем ниже циркуляция вируса SARS-CoV-2, тем быстрее мы вернёмся к нашей обычной жизни. Что будет способствовать снижению циркуляции вируса? Это, конечно же, активная иммунизация населения и соблюдение противоэпидемических мероприятий», - резюмировала эксперт.