По словам главного госинспектора труда, Дорожная карта предусматривает комплекс мер по оптимизации требований к работодателям в области безопасности труда, направленных на снижение профессиональных рисков на рабочих местах, производственного травматизма, обеспечение надлежащего государственного контроля. 


«В целях  совершенствования системы управления охраной труда в 2020 году внесены изменения и дополнения в Трудовой кодекс. В числе новшеств - введено понятие «Система управления охраной труда», представляющая собой непрерывный процесс в системе управления производством, внедрение и контроль за функционированием которой теперь является обязанностью работодателя. Предусмотрена норма, где общую координацию за соблюдением требований охраны труда на строительной площадке будет осуществлять генеральный подрядчик. Усилена роль внутреннего контроля по безопасности и охране труда на предприятии. Так, законодательно закреплены сроки создания производственного совета по безопасности и охране труда на предприятиях. Оно не должно превышать 15 рабочих дней с момента обращения одной из сторон», - подчеркнул спикер.


По республике создано свыше 15 тысяч советов, где внутренний контроль за состоянием условий труда осуществляют более 17 тысяч технических инспекторов. 
В 2020 году пересмотрены нормативные правовые акты по вопросам обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах, внесены изменения и дополнения в 8 НПА.